ঢাকা , শনিবার, ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ২১ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
অ্যাম্বুলেন্সেই পুত্রসন্তানের জন্ম, মা-নবজাতক সুস্থ কক্সবাজারে দুই হাজার আইফোনসহ ৬ চীনা নাগরিক গ্রেফতার রাজপথে হুমকি নয়, গ্যাস-বিদ্যুৎ নিয়ে পরামর্শ দিন: রিজভী দাম বাড়লেও মিলছে না সয়াবিন তেল, ব্রয়লারে ফের ডাবল সেঞ্চুরি সব নাগরিকের জন্য ‘এক-আইডি’, পাওয়া যাবে সব সেবা মেসির জন্য বিশেষ হাততালি দেবে আর্জেন্টিনা সাড়ে পাঁচ মাস পর দেশে ফিরলেন মির্জা আব্বাস জলবায়ু অর্থায়ন জাতীয় কমিটির সভাপতি প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান, সমন্বয়ক ড. সাইমুম পারভেজ প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা আমরা তো ওই রাজনৈতিক দল না, যে নিশি রাতের ভোট করব : ধর্ম প্রতিমন্ত্রী কোনো চাপ নয়, চাহিদার কারণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে বোয়িং কেনা হচ্ছে সীমান্তে ডিজিটাল সার্ভিল্যান্স ও থার্মাল ড্রোনে নজরদারি করা হবে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে চীনের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ, সফরের আমন্ত্রণ চাঁপাইনবাবগঞ্জে গোসলে নেমে একসঙ্গে ৫ শিশুর মৃত্যু নেপাল-তিব্বত সীমান্তে ফের বন্যার আশঙ্কা : উদ্ধারকাজ স্থগিত করল চীন এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি কী করতে পারেন, কী পারেন না? শপথ নিতে যাওয়া ৬ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী কে কোন মন্ত্রণালয়ে কারা মহাপরিদর্শকের বদলি নিয়ে অপপ্রচার, জাতিসংঘ মিশনে নতুন দায়িত্ব

ওমরাহ ও হজের সময় শিশু হারানো রোধে সৌদি আরবে বিশেষ ব্রেসলেট চালু

  • আপলোড সময় : ১৭-১২-২০২৫ ০২:১৬:৪১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৭-১২-২০২৫ ০২:১৬:৪১ অপরাহ্ন
ওমরাহ ও হজের সময় শিশু হারানো রোধে সৌদি আরবে বিশেষ ব্রেসলেট চালু

হজ ও ওমরাহ মৌসুমে শিশুদের নিরাপত্তা জোরদার করতে নতুন ব্যবস্থা চালু করেছে সৌদি আরব কর্তৃপক্ষ। মক্কার গ্র্যান্ড মসজিদ ও মদিনার মসজিদে নববি প্রাঙ্গণে শিশুদের জন্য বিশেষ পরিচয়সংবলিত নিরাপত্তা ব্রেসলেট বিতরণ শুরু হয়েছে।

হজ বা ওমরাহ পালন করতে আসার সময় শিশুদের হাতে এই ব্রেসলেট পরিয়ে দেওয়া হবে। এতে অভিভাবকের নাম ও যোগাযোগের প্রয়োজনীয় তথ্য সংযুক্ত থাকবে। কোনো শিশু ভিড়ের মধ্যে হারিয়ে গেলে বা দল থেকে আলাদা হয়ে পড়লে, এই ব্রেসলেটের তথ্যের মাধ্যমে দ্রুত তার পরিচয় নিশ্চিত করে অভিভাবকের কাছে ফিরিয়ে দেওয়াই এই উদ্যোগের উদ্দেশ্য।

ইতোমধ্যে ওমরাহ যাত্রীদের মধ্যে কিং আবদুল আজিজ গেট ও কিং ফাহাদ গেটসহ (৭৯ নম্বর গেট) গুরুত্বপূর্ণ প্রবেশপথগুলোতে ব্রেসলেট বিতরণ করা হচ্ছে। সেখানে দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মীরা অভিভাবকদের তথ্য নিবন্ধনে সরাসরি সহায়তা করছেন।

কর্তৃপক্ষ জানায়, হজ ও ওমরাহর সময় বিপুলসংখ্যক মানুষের সমাগম ঘটে, ফলে শিশুদের নিরাপত্তা নিয়ে বাড়তি সতর্কতা জরুরি। এ কারণে সব অভিভাবককে এই সেবার আওতায় আসার আহ্বান জানানো হয়েছে।

তাদের মতে, এই উদ্যোগ অভিভাবকদের মানসিক স্বস্তি বাড়াবে এবং বিশ্বের অন্যতম পবিত্র ধর্মীয় স্থানে শিশুদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সাংবাদিক মাইনুল ইসলামকে ফোবানার সম্মাননা

সাংবাদিক মাইনুল ইসলামকে ফোবানার সম্মাননা